«Руки папы, руки мамы и мои ручонки»
В это весеннее мартовское воскресенье 19-го на детском абонементе нашей библиотеки было людно, по-семейному уютно, по-доброму любопытно и познавательно.
Наш читальный зал превратился в творческую площадку - «Руки папы, руки мамы и мои ручонки». Мы создавали весенний славянский оберег – куколок Мартиничек из белых и красных ниток. Это обрядовые куколки. Они широко распространены по всему славянскому Миру. Очень обидно, что мы в России стали забывать этот чудесный обычай наших предков - древних славян.
Мартинички являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны. Куколка белого цвета символизировала уходящую зиму, снег, а красная - весну- красну, солнце красное. Дети их развешивали на веточках деревьев и закликали, приглашали побыстрее приходить весну.
Кроме этого маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланиями счастья, благополучия и добра. Потому, что кроме праздничного, обрядового действа, притягивающего событие – приход весны, эти куколки играли еще и обережную роль. Поэтому, прежде чем приступить, нужно знать: кукла делается с чистым сердцем и любовью, с искренними пожеланиями счастья.
Вот и мы сегодня с верой, надеждой и самыми искренними пожеланиями делали Мартиничек и дарили их друг другу. Все вместе этим солнечным утром возрождали прекрасные семейные традиции и обычаи наших предков-древних славян, чтобы помнили наши дети и внуки и не росли «Иванами родства не помнящими».
Всем было приятно получить такой подарок. И, конечно же, главное - это вера. Только мы сами наделяем наши обереги магической силой, с помощью своей веры в их могущество. Делайте и дарите друг другу от всей души, не сомневайтесь в волшебной силе оберегов и знайте, что они обязательно принесут счастье. Волшебство случается в жизни тех, кто в него верит! Верьте и будьте счастливы!
Заведующая детским абонементом Ольга Егоровна Пугач
No images found.


